Образцы разбора бессоюзных сложных предложений. Урок русского языка "синтаксический и пунктуационный разбор бессоюзного сложного предложения"

Педагогические
задачи
Тип урока
Планируемые
результаты
(предметные)
Личностные
результаты
Метапредметные
результаты
У р о к 69­70. СИНТАКСИЧЕСКИЙ И ПУНКТУАЦИОННЫЙ РАЗБОР
БЕССОЮЗНОГО СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Совершенствовать умения последовательно производить синтаксический и пунктуационный разбор
бессоюзного сложного предложения; систематизировать, обобщать и закреплять знания о правилах постановки
знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях; формировать умения строить, правильно
произносить, писать и употреблять в речи бессоюзные сложные предложения различных видов
Урок сообщения новых знаний, формирования умений и навыков
Знают и умеют выполнять синтаксический и пунктуационный разбор БСП
Понимают определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей, его значение в
процессе получения школьного образования; осознают эстетическую ценность русского языка; уважительно
относятся к родному языку; имеют достаточный словарный запас и объем усвоенных грамматических средств
для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения
Познавательные: адекватно понимают информацию устного и письменного сообщения; владеют разными
видами чтения; проявляют способность извлекать информацию из различных источников; свободно
пользуются словарями различных типов; умеют вести самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор,
сопоставлять и сравнивать речевые высказывания, соблюдать в практике речевого общения основные
орфоэпические, лексические, грамматические, стилистические нормы современного русского литературного
языка; соблюдают основные правила орфографии и пунктуации в процессе письменного общения; применяют
приобретенные знания, умения и навыки в повседневной жизни; проявляют способность использовать родной
язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; регулятивные: проявляют способность
определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые
результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; коммуникативные: проявляют
способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета; осуществляют
коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения,

совместного выполнения какой­либо задачи, участия в спорах, обсуждениях
Текст для взаимодиктанта
Образовательные
ресурсы
Сценарий урока
Этап урока
Содержание деятельности учителя
I. Изучение
нового
материала
II.
Закрепление
изученного
материала
III. Итог
урока.
Рефлексия
учебной
деятельности
Знакомит с новым материалом.
1. Ознакомление с порядком синтаксического разбора

2. Ознакомление с порядком пунктуационного разбора
бессоюзного сложного предложения.
3. Чтение § 36 учебника.
4. Письменный и устный разбор бессоюзного сложного
предложения
Организует проведение взаимодиктанта (см. РМ).
– Объедините простые предложения в бессоюзные
сложные и произведите синтаксический и
пунктуационный разбор получившихся предложений
– Над какой темой урока работали?
– Что нового узнали?
– Какие задания выполняли? Какие из них вызвали
затруднения? Как вы думаете, почему?
– Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Содержание деятельности
обучающихся
(осуществляемые
действия)
Внимательно слушают.
Работают с учебником
Формируемые способы
деятельности
Умеют слушать; владеют
навыками работы с учебником,
базовыми предметными
понятиями; используют схемы
для решения учебно­
практических задач
Выполняют задания.
Осуществляют
взаимоконтроль
Отвечают на вопросы.
Дают оценку учебной
деятельности
Принимают и сохраняют
учебные задачи; владеют
базовыми предметными
понятиями, навыками
взаимоконтроля
Формулируют ответы на
поставленные учителем
вопросы; владеют навыками
самооценки учебной
деятельности

План разбора:

  • Сложносочинённое.

    Количество частей в составе сложного, их границы (выделить грамматические основы в простых предложениях).

    Средства связи между частями (указать союзы и определить значение сложного предложения).

    Схема предложения.

Образец разбора:

Была зима , но все последние дни стояла оттепель . (И.Бунин).

(Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое, состоит из двух частей, между первой и второй частями выражено противопоставление, части соединены противительным союзом но. )

Схема предложения:

1 , но 2 .

Порядок синтаксического разбора сложноподчинённого предложения

План разбора:

    Вид предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное или побудительное).

    Вид предложения по эмоциональной окраске (восклицательное или невосклицательное).

  • Сложноподчинённое.

    Главная и придаточная части.

    Что распространяет придаточная часть.

    Чем присоединяется придаточная часть.

    Расположение придаточной части.

    Тип придаточной части.

    Схема сложноподчинённого предложения.

Образец разбора:

Когда она играла внизу на рояле 1 , я вставал и слушал 2 . (А.П. Чехов)

(Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое, состоит из двух частей. 2-я часть главная, 1-я – придаточная, придаточная часть распространяет главную часть и присоединяется к ней союзом когда , придаточная часть располагается перед главной, тип придаточной части – придаточное времени).

Схема предложения:

(союз когда…) 1 , [ … ] 2 .

придаточное

Сущ.. глаг. союз мест. Глаг. пр. прил. сущ.

Путники увидели , что они находятся на маленькой поляне . (Повеств., невоскл., сложное, СПП с прид. изъяснительным, 1) нераспр., двусост., полное. 2) распр., двусост., полдное).

[ ____ ], (что…).

Порядок синтаксического разбора бессоюзного сложного предложения

План разбора:

    Вид предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное или побудительное).

    Вид предложения по эмоциональной окраске (восклицательное или невосклицательное).

  • Бессоюзное.

    Количество частей (выделить грамматические основы в простых предложениях).

    Схема предложения.

Образец разбора:

Песенка кончилась 1 – раздались обычные рукоплескания 2 . (И.С. Тургенев)

(Повествовательное, невосклицательное, сложное, бессоюзное, состоит из двух частей, первая часть указывает на время действия того, о чём говорится во второй части, между частями ставится тире.)

Схема предложения:

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

2 слайд

Описание слайда:

Цели: Формировать умение производить синтаксический разбор предложения; Развивать умения различать сложные предложения и использовать их с учётом речевой ситуации в различных типах предложений.

3 слайд

Описание слайда:

Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении. - Перечисление одновременных событий: « Солнце не показывалось четыре дня, ветер перемешивал водяную пыль с потоками проливного дождя». - Простые предложения не имеют тесной смысловой связи или имеют осложняющую конструкцию: «Вдруг вся физиономия волка изменилась; он вздрогнул, увидел никогда не виданные им человеческие глаза, устремлённые на него».

4 слайд

Описание слайда:

Конструирование предложений: Солнце садилось. Ветер крепчал. Закат разгорался пурпуром.

5 слайд

Описание слайда:

Ставится двоеточие: Как проверить Примеры с проверкой 1. Если второе простое предложение поясняет смысл первого (отношения пояснения). Можновставить союзы А ИМЕННО, ТО ЕСТЬ Предметы потерялисвою форму: всё сливалось в серую массу. Предметы потеряли свою форму,то естьвсё сливалось в серую массу. 2.Если второе предложение дополняет первое. Можно вставить союз ЧТО или слова И УВИДЕЛ, ЧТО; И УСЛЫШАЛ, ЧТО и т.д. Пётр оглянулся: котёнок топал за ним. Пётр оглянулсяи увидел, чтокотёнок топал за ним. 3. Если второе предложение указывает причину того, о чём говорится в первом. Можно вставить союз ПОТОМУ ЧТО Мальчик был счастлив: ему подарили велосипед. Мальчик был счастлив,потому чтоему подарили велосипед.

6 слайд

Описание слайда:

Выполните тест: Найдите бессоюзные сложные предложения, между частями которых надо поставить двоеточие: Поезд ушёл его огни исчезли. На улице было ещё пусто над крышами домов вставало солнце. Случилась беда селевой поток размыл железнодорожный путь. Не бойтесь вас подстрахуют.

7 слайд

Описание слайда:

Ставится тире: Как проверить Примеры с проверкой 1. Если простые предложения противопоставлены друг другу. Можно вставить союзы А, НО, ДА(=НО), ЗАТО, ОДНАКО и т.д. Один ушел – другойпришел. Один ушел,затодругой пришел. 2. Если второе предложение указывает на быструю смену событий или неожиданный результат. По смыслу Он упал – все засмеялись. 3. Если первое предложение указывает на время, условие, причину совершения того, о чёмговорится во втором. Можно вставить союзы КОГДА, ЕСЛИ, ТАК КАК Лес рубят – щепки летят. Когдалес рубят, щепки летят.

8 слайд

Описание слайда:

Ставится тире: Как проверить Примеры с проверкой 4. Если второе предложение содержитв себе вывод, следствие из того, о чём говорится в первом. Можно вставить наречие ПОЭТОМУ Он победил – как не радоваться! Он победил,поэтомукак не радоваться! 5. Если второе предложение содержит сравнение. Можно вставить союзы КАК,СЛОВНО, БУДТО и т.д. Глянет – к земле пригвоздит. Глянет,словнок земле пригвоздит. 6. Если второе предложение является присоединительным предложением. Можно вставить слова ЭТО, ТАК, ТАКОВ и т.д. Всё небо в тучах – плохая погода. Всё небо в тучах, таковаплохая погода.

9 слайд

Описание слайда:

Порядок синтаксического разбора. Определить тип предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное). Указать вид предложения по эмоциональной окраске (восклицательное или невосклицательное). Выделить грамматические основы, определить количество частей (простых предложений), найти их границы. Определить смысловые отношения между частями (перечислительные, причинные, пояснительные, пояснительно - изъяснительные, сопоставительно - противительные, условно-временные, следствия). Разобрать каждую часть как простое предложение. Составить схему предложения.

Порядок синтаксического разбора

I. Вид предложения по цели высказывания, по эмоциональной окрашенности.

II. Простые предложения в составе сложного, их грамматические основы.

III. Средства связи простых предложений в сложном.

IV. Смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения; особенности интонации.

V. VI, VII. Разбор простых предложений в сложном (см. § 17, 29).

Образец синтаксического разбора

Действие человека мгновенно и одно - действие книги множественно и повсеместно. (А. Пушкин.)

Устный разбор

Предложение повествовательное, невосклицательное. Состоит из двух простых предложений. В первом грамматическая основа - действие человека мгновенно и одно , во втором - действие книги множественно и повсеместно.

Связь между простыми предложениями бессоюзная; средство связи - интонация. Отношения между простыми предложениями в сложном сопоставительные. Интонация сопоставления; одинаковые по силе ударения на наиболее важных для противопоставления словах в первой части: мгновенно и одно ; во второй: множественно и повсеместно . Первая часть заканчивается небольшим повышением голоса (интонация незаконченности) и паузой; вторая - соответствующим понижением.

Письменный разбор

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, бессоюзное.

203. Произведите синтаксический разбор бессоюзных сложных предложений.

1. Не нагнать тебе бешеной тройки: кони крепки, и сыты, и бойки... (Н. Некрасов.)

2. Мы слышим: сердце плещется в груди.
Мы чувствуем: наш голос чист и ясен. (А. К. Толстой.)

Пунктуационный разбор бессоюзного сложного предложения

Порядок разбора

I. Знаки завершения.

II. Знаки разделения между простыми предложениями в бессоюзном.

III. Знаки выделения придаточных предложений в бессоюзном.

IV. Знаки разделения н выделения в простом предложении.

Образец пунктуационного разбора

Страшная мысль мелькнула в уме моём: я вообразил её в руках разбойников. (А. Пушкин.)

Устный разбор

В конце предложения ставится знак завершения - точка, так как предложение повествовательное, невосклицательное. Между частями бессоюзного сложного предложения ставится знак разделения - двоеточие, так как вторая часть разъясняет, раскрывает содержание первой части. Между обеими частями можно вставить союз а именно : Страшная мысль мелькнула в уме моём: (а именно) я вообразил её...

Письменный разбор

204. Прочитайте высказывания известного русского историка XIX века Василия Осиповича Ключевского. Определите стиль текстов. Обоснуйте свой ответ, опираясь на таблицу (см. § 3 учебника).

Произведите пунктуационный разбор бессоюзных сложных предложений: двух - устно, двух - письменно. Какими по структуре являются остальные предложения? Объясните (устно) постановку в них знаков препинания.

1. Культурная обработка природы человеком для удовлетворения его потребностей имеет свои пределы и требует известной осмотрительности: увеличивая и регулируя энергию физических сил, нельзя истощать их и выводить из равновесия. 2. Природа нашей страны при видимой простоте и однообразии отличается недостатком устойчивости: её сравнительно легко вывести из равновесия. 3. Преподобный Сергий Радонежский был великим устроителем монастырей: своим смирением, терпеливым вниманием к людским нуждам и слабостям и неослабным трудолюбием он умел не только установить в своей обители образцовый порядок иноческого общежития, но и воспитать в своей братии дух самоотвержения и энергии подвижничества. 4. Греческое влияние захватывало всё общество, не захватывая всего человека; западное влияние захватывало всего человека, не захватывая всего общества. 5. Умственный труд и нравственный подвиг всегда останутся лучшими строителями общества, самыми мощными двигателями человеческого развития: они кладут наиболее прочные основы житейского порядка, соответствующего истинным потребностям человека и высшему назначению человечества. 6. Знание своего прошлого облегчает людям целесообразный выбор идеалов: знание прошлого не только потребность мыслящего ума, но и существенное условие сознательной и корректной деятельности. 7. Тайна искусства писать - уметь быть первым читателем своего произведения. 8. Высшая степень искусства говорить - уменье молчать. 9. Уметь разборчиво писать - первое правило вежливости.

Повторение

Контрольные вопросы и задания

  1. Что является основным средством связи между простыми предложениями в бессоюзном сложном предложении?
  2. Приведите примеры бессоюзных сложных предложений с перечислительной, предупредительной, пояснительной и сопоставительной интонацией.
  3. Какие знаки препинания ставятся между частями бессоюзных сложных предложений? Когда ставится каждый из этих знаков? Приведите примеры на каждый случай.
  4. Приведите примеры бессоюзных сложных предложений, в которых между простыми предложениями возможны различные смысловые отношения: перечисления или причинные; перечисления или противопоставления. Какие знаки препинания следует поставить в каждом из приведённых предложений?

205. Прочитайте. Каким двум темам посвящены цитируемые высказывания? Выпишите цитаты по каждой теме отдельно, расставляя пропущенные знаки препинания. Подберите и запишите заголовок для каждой группы высказываний. Подчеркните разделительные знаки препинания между частями бессоюзных сложных предложений. Укажите в высказывании Н. С. Лескова устаревшие слова.

1. Есть два рода бессмыслицы одна происход..т от (не)достатка чувств и мыслей заменяемого словами другая - от полноты чувств и мыслей и (недостатка слов для их выражения. (А. Пушкин.) 2. Точность и краткость вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей без них блестящие выражения (ни)(к)чему не служат. (А. Пушкин.) 3. Прочесть как следует произведение вовсе (не)безделица для этого нужно долго его изучать. (Н. Гоголь.) 4. Без чтения нет настоящего образования нет и (не)может быть (ни, не)вкуса (ни, не)слога (ни, не)многосторонней шири понимания. (А. Герцен.) 5. Книга есть жизнь нашего врем..ни. В ней нуждаю(т, ть)ся и старые и молодые и деловые и (ни, не)чего (нежелающие, дети так(же). (В. Белинский.) 6. Истинно глаголю вам дано печатному слову пребыть не только во врем..ни но и над врем..нем. (Н. Лесков.) 7. Две силы наиболее успешно содействуют воспитанию культурного человека искусство и наука. Обе эти силы соед..нены в книге. (М. Горький.) 8. Начинающие литераторы должны особенно крепко усвоить очень простую мысль идеи не добываю(т. ть)ся из воздуха идеи создаю(т, ть)ся на земле почва их трудовая жизнь. (М. Горький.)

206. Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Составьте схему второго предложения.

На обороте портрета Наталья Фёдоровна Обрескова урождённая Иванова... Молодое лицо её очаровательно черты благородны в уголках красивого рта спрятана любезная улыбка спокойный взгляд загадочен. Весь внешний облик её высокая прич..ска полнота обнажённых плеч тонкая шея украше(н, нн)ая тяж..лым ожерельем как бы комментирует лермонтовские строчки о ней:

      С людьми горда судьбе покорна
      (Не)откровенна (не)притворна.

(По И. Андроникову.)

207. Продолжите предложения на тему «Советы начинающему лектору», используя по возможности бессоюзные сложные предложения. Подчеркните разделительные знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях.

Образец: Не спеши, не будь тороплив в речи: не все понимают быструю речь.

1. Хорошая речь должна удовлетворять многим требованиям - -. 2. Пользуйся богатством родного языка - -. 3. Не будь многословен - -. 4. Речь нужно говорить, а не читать по бумажке - -. 5. Не употребляй «лишние словечки» - -.6. Говори не слишком торопливо, но не слишком медленно - -. 7. Говори громко, отчётливо, выразительно - -. 8. Не называй слишком много цифр, наименований - -. 9. Твои жесты должны быть скупыми, но достаточно выразительными - -.

208. Самодиктант. Выучите отрывок из стихотворения А. С. Пушкина, посвящённого воспоминаниям о лицейских годах. Это стихотворение написано в 1836 году и начинается словами:

      Была пора: наш праздник молодой
      Сиял, шумел и розами венчался...

В стихотворении есть строчки об участниках Отечественной войны 1812 года и об отношении к ним лицеистов. Напишите эти строчки как самодиктант. Какие строчки этого стихотворения стали крылатыми?

      Вы помните: текла за ратью рать.
      Со старшими мы братьями прощались
      И в сень наук с досадой возвращались,
      Завидуя тому, кто умирать
      Шёл мимо нас...